Conseil Général des Pyrénées Orientales logo de la bibliothèque

Mon compte

Présentation MDPO

Présentation de la MDPO

  • Imprimer
  • E-mail
Présentation de la MDPO

Médiathèque Départementale des Pyrénées-Orientales
5, Avenue de la Côte Vermeille
66300 THUIR

Tél. : 04.68.53.44.82
Mail : bdp66@cg66.fr 

Page Facebook : Médiathèque 66

La Médiathèque Départementale est au service d'un réseau de 150 bibliothèques municipales, elle propose :

- Un catalogue collectif de 300 000 documents (livres, cd audio, DVD) regroupant :
le catalogue de la Médiathèque Départementale,
les catalogues des médiathèques de la Communauté de Communes des Albères-Côte Vermeille, des Aspres, du Conflent, du Haut-Vallespir et du Roussillon-Conflent
accessibles à tous sur ce portail

- le prêt de ses documents , dans ses locaux, par bibliobus ou par navettes rapides, livrant les réservations effectuées par les bibliothèques municipales

- Des actions d'animation
Prêt d'expositions et de…

Lire la suite :

L'Equipe : contacts

  • Imprimer
  • E-mail

Direction : Laurence Chabannon-Wimille

Mail : laurence.wimille@cd66.fr     Tél. : 04.68.57.41.60

Référents secteurs :

Agly-Fenouillèdes :
Corinne Armingaud
Mail : corinne.armingaud@cd66.fr Tél. : 04.68.57.41.77

Albères-Côte Vermeille :
Dominique Neau
Mail : dominique.neau@cg6 Tél. : 04.68.57.41.59

Aspres :
Florence Gras
Mail : florence.gras@cd66.fr Tél.: 04.68.57.41.57

Conflent-Canigou :
Nathalie Laillier
Mail : nathalie.laillier@cd66.fr Tél. : 04.68.57.41.69

Plaine-Sud Roussillon :
Didier Lavieille
Mail : didier.lavieille@cd66.fr Tél. : 04.68.57.41.56

Roussillon-Conflent :
Elisabeth Garrigue
Mail : elisabeth.garrigue@cg66.fr Tél. : 04.68.57.41.54

Salanque-Méditerranée :
Michelle Brunso
Mail : michelle.brunso@cd66.fr Tél. : 04.68.57.41.58

Vallespir :
Irène Noiseau
irene.noiseau@cd66.fr…

Lire la suite :